IE9 и Web Standards Days в Киеве

20 Sep, 2010

Много событий за одну неделю, несколько фото и впечатлений.

IE9

Про него не написал только ленивый, то есть я :) потому я буду краток. Он в целом хороший, и самое хорошее в нем для меня как разработчика то, что он обновляется часто (я имею ввиду бету и платформ превью). Как они и обещали еще весной, апдейты выходят каждые два месяца.

Компания Microsoft оказала мне честь рассказать о поддержке CSS в ИЕ9, что я с удовольствием и сделал. Презентация включала много примеров, слайды же все равно можно посмотреть, там есть щенок, Дуглас Адамс и look of disapproval.

IE9

Из того, что обязательно надо знать, IE9 бета уже поддерживает:

  • border-radius!
  • RGBa
  • WOFF
  • calc() (например, width:calc(50%-20px))
  • multiple backgrounds
  • Data URI —, в полной мере и без ограничения в 32Кб как в IE8.
  • SVG (причем проще чем все другие браузеры)
  • HTML5 видео аудио
Ну и аппаратное ускорение которое можно посмотреть на разных демках вот здесь.

Сергей Байдачный из Microsoft об IE9

Какой-то парень в белой рубашке

Владимир Белоненко про поддержку SVG и HTML5

Презентация Владимира находится онлайн, и вот тут её можно посмотреть, рекомендую. Можно даже в IE9.

Еще фото с мероприятия и отчеты:

Web Standards Days

Летом мне внезапно подумалось что эту серию мероприятий надо наконец довезти до Киева. Благодаря многим хорошим людям, всё получилось. Как все прошло лучше расскажут участники, я выложу несколько фото :)

Мациевский перед докладом

Вадим Пацев, дизайнер-разработчик интерфейсов из Яндекса

Андрей Сумин из hh.ua рассказывал о специфике использования веб-стандартов в больших проектах

Люди

Тимофей Бабич из Mozilla

Какие-то чуваки

Мациевский рассказывает о рабочей группе W3C в которой он участвует

Очень интересно было узнать, что способы измерения скорости загрузки страницы и многих других параметров будут стандартизированы. И Николай сам является участником рабочей группы W3C занимающейся этой задачей. Кстати скоро он возможно приедет в Киев с мастер-классом, stay tuned ;-).

Виталий Рыбалка сделал обзор библиотек и способов разработки

Антон Немцев показал как нам будет хорошо, когда-нибудь :)

Вадим pepelsbey Макеев рассказал об SVG и способах его использования

Все фото © Михаил Баранов. Видео докладов появится на сайте WSD в ближайшие пару недель.

Credits

Без Евгения Некоза и Вадима Макеева мероприятие бы не состоялось. Спасибо им большое, и надеюсь мы сделали это не последний раз. Кроме этого спасибо нашим спонсорам и партнерам Opera, Mozilla Foundation и SmartMe, без них бы тоже мало что получилось. В целом все прошло гладко, только гостиница подставила нас с интернетом. Больше не допустим.

Будем надеяться мероприятий будет всё больше и они будут всё лучше =).
Буду рад услышать ваши мнения и впечатления, или просто ссылки на фото и отчеты (добавлю в пост).

10 комментариев к “IE9 и Web Standards Days в Киеве”

1.akella | 22 Sep, 2010
@k0rney: А оно чем-то отличается от IE8? Я думал эту часть они не меняли особо. @Nick Ну у Оперы и Майкрософта уже давние счеты :) вечно они слегка агрессивны друг к другу. Стоит вспомнить еще открытые письма Хаукона, и то, по чьей инициативе у нас теперь в винде есть выбор браузера при установке.
2.k0rney | 22 Sep, 2010
Сглаживание шрифтов в IE9 не выдерживает никакой критики - пользоваться при всем желании невозможно.
3.Nick | 21 Sep, 2010
Web Standards Days - это просто замечательнейшее событие! :) Все доклады были очень интересны. Побольше бы таких. Спасибо Вам, Юрий, за соучастие в организацию этого события!
4.Zigzag | 21 Sep, 2010
Очень жаль, что моя поездка сорвалась в самый последний момент. =( Ну ничего, мы еще к Косте в Самару должны привести WSD! =) Юра, вы с Вадимом молодцы. Очень рад, что с минской встречи нас так поперло всех. =) P.S. Кто это у меня стырил котенка? ;)
5.Nick | 21 Sep, 2010
Презентация IE9 beta прошла, конечно, на высшем уровне. Но постоянно чувствовалась лёгкая пропаганда всего Майкрософтофского, и как-бы, насмешки над альтернативными продуктами... Особенно обидно было слышать идеи о том, что Опера сама собой исчезнит, когда каналы станут быстрее и то, что php - только для студентов и никакого ООП там нету... Причем, это говорил человек, у которого блог на ВордПрессе, который в свою очередь написан на php :) В любом случае приятно, что выходом ИЕ 9 беты майкрософт проявляет интерес к развитию Веба и потенциально значительно ускоряет переход на более новые версии ИЕ.
6.Twitter Trackbacks for cssing :: Архив :: IE9 и Web Standards Days в ? иеве [org.ua] on Topsy.com | 20 Sep, 2010
[...] cssing :: Архив :: IE9 и Web Standards Days в ? иеве cssing.org.ua/2010/09/20/webstandardsdays-plus-ie9/ – view page – cached Блог про CSS и все что с этим связано. Новые приемы и технологии и т д. Tweets about this link [...]
7.cinic | 24 Sep, 2010
А что это за чувак в белой рубашке? Такое ощущение что именно он летом отказался идти смотреть футбол, во время своего пребывания в СПБ. ;)
8.akella | 24 Sep, 2010
@cinic с большой долей вероятности тот. =)
9.Денис | 27 Sep, 2011
вклады в банках
10.Алексей | 06 Nov, 2011
Блин, что значит человек был оторван от компьютера и Интернета 3 месяца, оказывается столько интересного произошло, как жаль что не попал в Киев. А вход был свободный? Что-то я не прочитал об этом в посте.